Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

Образование в области энергоаудита, энергоэффективности, энергетики

МЭС Северо-Запада развивают сотрудничество с профильными учебными заведениями
МЭС Северо-Запада и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве в области профессиональной подготовки специалистов среднего технического уровня.
 
30.05.2013
 
Стартует конкурс студенческих работ в сфере энергосбережения
14 января 2013 года стартует Конкурсный отбор лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов вузов России. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации.
 
16.01.2013
 
13-14 декабря 2012 года Лондонская школа PR проводит семинар «Антикризисный PR в ТЭК»

На этом семинаре участники узнают, как действовать в ситуации кризиса в публичном пространстве, как подготовиться к нему и выйти с минимальными репутационными потерями, почему принимаются те или иные решения и что влияет на них, почему в ситуации кризиса возникает паника и как этого избежать. Будут разобраны конкретные кейсы реальных кризисных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе.

 
10.12.2012
 
В Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства открылись курсы повышения квалификации для молодых специалистов сферы ЖКХ
1 октября в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства стартовали 72-часовые курсы повышения квалификации по управлению многоквартирными домами для молодых специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами курсов стали Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС), государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Межрегиональная общественная организация содействия реформированию ЖКХ «ВСЕ ДОМА», некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие» и «Институт управления ЖКХ"
 
02.10.2012
 
Системный оператор начал подготовку кадров на базе Казанского государственного энергетического университета
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» заключил договор об оказании услуг по профессиональному обучению с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет» (КГЭУ) в целях профессиональной подготовки магистрантов КГЭУ для работы в технологических службах филиалов Системного оператора.
 
18.09.2012
 
20 - 24 августа 2012 г. на базе Корпоративного Энергетического Университета состоится тренинг "Менеджмент Энергоресурсов"
Цель курса – формирование комплекса знаний и практических навыков по построению и внедрению в организациях систем и процессов, наплавленных на постоянное улучшение энергетических параметров, в том числе энергетической эффективности, а также сопутствующее сокращение финансовых затрат, снижение вредных воздействий на окружающую среду.
 
04.08.2012
 
«Газпром» открыл Учебный центр в Саратове после реконструкции
Центр стал одним из самых крупных и современных учебных учреждений в Поволжском регионе. Ежегодно в центре смогут проходить обучение более 5 тыс. человек по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Всего, согласно имеющейся лицензии, центр может оказывать образовательные услуги по 58 учебным программам, в том числе по 37 программам профессиональной подготовки рабочих по 23 основным профессиям газотранспортных предприятий отрасли.
 
11.07.2012
 
«МРСК Урала» и «Энергомера» открыли класс энергоучета с самым современным оборудованием
Сегодня на базе Учебного центра «МРСК Урала» открылся первый в регионе класс учета электроэнергии, оснащенный современными счетчиками и оборудованием для построения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии. Новый учебный класс оснащен демонстрационными и рабочими стендами, призванными помочь техническому персоналу, проходящему обучение в Учебном центре МРСК Урала, не только лучше понять и изучить методы работы с уже действующими системами учета электроэнергии, но и освоить способы проведения пуско-наладочных работ при внедрении подобных систем в дальнейшем.
 
10.07.2012
 
«Пермэнерго» сотрудничает с ВУЗами в сфере подготовки высокопрофессионального персонала
62 студента высших и средних специальных учебных заведений проходят летнюю производственную практику в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго». Каждый из них осваивает практические основы своей будущей профессии по индивидуальным планам под руководством опытных наставников.
 
29.06.2012
 
Первые выпускники Мурманского Государственного Технического Университета программы по энергоэффективности сдали госэкзамен
20 июня прошел государственный экзамен у первой группы слушателей Института дополнительного профессионального образования МГТУ, обучающихся по программе профессиональной переподготовки "Управление энергосбережением и энергоэффективностью".
Председателем государственной аттестационной комиссии является начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Э.С. Кольцов.
 
21.06.2012
 
ОАО «МОЭСК» помогает готовить новое поколение энергетиков
Продолжается учебно-ознакомительная практика студентов Московского энергетического института (ФГБОУ ВПО «МЭИ») в ОАО «МОЭСК», организованная в рамках реализации соглашения о сотрудничестве.
Студенты третьего курса кафедры электроэнергетических систем МЭИ посетили управление высоковольтных линий электропередачи. Начальник управления Виктор Рогов рассказал будущим специалистам об основных направлениях производственной деятельности службы воздушных линий (ВЛ).
 
20.06.2012
 
Набор студентов в Московский институт энергобезопасности и энергосбережения
Московский институт энергобезопасности и энергосбережения как негосударственное образовательное учреждение был создан на базе Учебно-методического и инженерно-технического центра Мосгосэнергонадзора (УМИТЦ Мосгосэнергонадзора). Сейчас институт имеет государственную аккредитацию.
 
19.06.2012
 
В Центре энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС началась переподготовка энергоменеджеров на основе международных стандартов
Обучение в России проводится в рамках подписанного соглашения с компанией TÜV Rheinland Akademie. Обучение осуществляют тьюторы TÜV Rheinland Akademie. Полный курс очного обучения, продолжающийся тринадцать дней, состоит из трех модулей - «Специалист по энергоэффективности», «Аудитор энергоэффективности» и «Преподаватель для специалистов по энергоэффективности». По окончании каждого модуля слушатели сдают письменный экзамен.
 
16.06.2012
 
ОАО «ФСК ЕЭС» проводит акцию «Учись на энергетика»
С 1 по 23 июня в Санкт-Петербурге проходит акция «Учись на энергетика», организованная ОАО «ФСК ЕЭС» и приуроченная к XVI Петербургскому международному экономическому форуму. Цель акции – содействие профессиональной ориентации молодежи, а также формирование уважительного отношения к профессии энергетика.
 
15.06.2012
 
Вопросы развития электроэнергетических систем будущего (Smart Grid) обсудили в НИ ИрГТУ
Международная научная конференция «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid) в рамках проекта "Байкал" состоялась 4 июня в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете (НИ ИрГТУ). Проект "Байкал" реализуется согласно постановлению Правительства РФ N 220 "О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования".
 
04.06.2012
 
«Фортум» готовит кадры совместно с вузами-партнерами
«Энергетическая отрасль нуждается в обновлении и омоложении кадров. Ее специфика такова, что от момента поступления на работу до профессиональной зрелости молодому специалисту нужно до пяти лет. Именно поэтому мы тесно работаем с профильными учебными заведениями, отбираем и готовим кадры в разных форматах. Лучшие выпускники вузов, прошедшие многоуровневый отбор, включаются в международную программу Fortum Forerunner, проходя дальнейшее обучение и стажировку за рубежом», - говорит вице-президент по персоналу и административным вопросам ОАО «Фортум» Эрик Векилов
 
21.05.2012
 
Знания идут в народ!
Институт энергетики (г. Москва) объявляет о проведении с 21 мая цикла беспрецедентных семинаров, разработанных международными экспертами для профессионалов энергосбережения. Все, кто хочет работать в энергосбережении согласно мировым стандартам и достигать соответствующих результатов, получат самые актуальные знания и материалы по методологии, примеры рисков и расчетов, формы отчетности. 
 
14.05.2012
 
В Свердловской области формируется система обучения кадров в сфере энергосбережения
В апреле обучение на курсах прошли 90 специалистов. В рамках программы «Энергосбережение в организациях бюджетной сферы» слушатели ознакомились с нормативной базой и основами менеджмента энергосбережения, приобрели навыки энергетического планирования организации и расчёта энергопотребления в сопоставимых условиях, рассмотрели правила составления энергетического паспорта организации, обсудили типовые мероприятия по энергосбережению в системах электроснабжения и электропотребления, теплоснабжения и теплопотребления, а также рассмотрели порядок предоставления сведений в информационную систем организаций бюджетной сферы.
 
27.04.2012
 
ОАО «Смоленскэнергосбыт» проводит тренинги для персонала
ОАО «Смоленскэнергосбыт» проводит специальные тренинги и семинары для специалистов по работе с населением. Главная задача подобных мероприятий – развитие навыков эффективного общения с клиентами, в том числе при заочном обслуживании, а также повышение профессионального уровня специалистов. Кроме того, в ходе семинаров сотрудники ОАО «Смоленскэнергосбыт» познакомятся с новыми принципами работы компании и нормативно-правовой базой в сфере электроэнергетики и ЖКХ.
 
17.04.2012
 
Сотрудники Кировских бюджетных учреждений прошли обучение по теме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
Обучение осуществляется за счёт средств областного бюджета по областной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Кировской области» на 2010-2020 гг. в региональном центре энергетической эффективности, подведомственном департаменту энергетики и газификации. Знания, полученные во время обучения, позволяют более эффективно использовать энергетические ресурсы, направленные на отопление, электро- и водоснабжение. Как уже сообщалось, всего в 2012 г. по ОЦП планируется обучить 120 сотрудников областных учреждений.

 
06.04.2012
 
1 2 3 Все
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры