Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

"Энергоэффективная Россия" - новости, статьи, обзоры

По расчетам специалистов ОАО «Томскэнергосбыт», большая часть тепла уходит через наружные стены дома
В результате проведенного тепловизионного обследования  в 56 многоквартирных домах Томска и области, специалисты ОАО «Томскэнергосбыт» выявили основные места утечек тепла: через наружные стены (40%), окна (29%), чердачные перекрытия (19%), пол первого этажа (8%), межпанельные швы (3%) и  двери (1%).
 
07.03.2013
 
ОАО «Кузбассэнергосбыт» провел энергообследование многоквартирных домов в пгт. Зеленогорский
Гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Кузбассэнергосбыт» провел энергообследование многоквартирных домов в пгт. Зеленогорский с целью разъяснения жителям вопросов, связанных с начислением объемов и оплаты ОДН, а также дал рекомендации о том, как сэкономить на этой статье расходов.
 
06.03.2013
 
В Госдуме обсудили проблему утилизации и хранения твердых бытовых отходов в рамках жилищно-коммунального хозяйства
4 марта Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провел «круглый стол» на тему «Обращение с твердыми бытовыми отходами в рамках жилищно-коммунального хозяйства». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства природных ресурсов и экологии России, а также органов исполнительной власти субъектов РФ.
 
04.03.2013
 
В России начал работу сайт, посвященный энергетическому менеджменту
Ресурс 50001.pro создан в рамках реализации в Российской Федерации программы «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности» и сотрудничества с ведущими Российскими научными и экспертными организациями в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
 
04.03.2013
 
Недобросовестных подрядчиков РусГидро ждут штраф и расторжение договора
С конца марта 2013 года все конкурсы, объявляемые РусГидро и его дочерними компаниями, будут содержать обязательные требования к подрядчику гарантировать отсутствие фирм-однодневок среди его субподрядчиков, вплоть до конечного поставщика товаров и услуг. РусГидро не будет заключать договоры с подрядчиками, которые не могут гарантировать добросовестность своих партнеров. В случае если в ходе выполнения работ и вопреки гарантиям поставщика, фирмы-однодневки появятся на объектах РусГидро, энергохолдинг будет расторгать договоры с таким подрядчиком и требовать от него уплаты штрафа в размере сумм, перечисленных на эти фирмы. В ближайшее время данные нововведения коснутся также и подконтрольного РусГидро холдинга РАО «Энергетические системы Востока».
 
04.03.2013
 
Постановление о внесении изменения в Правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и сетевых организаций
Справка к постановлению от 27 февраля 2013 года №159 О внесении изменения в Правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций
Постановление нацелено на приведение законодательства об электроэнергетике в соответствие с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации и направлено на обеспечение соответствия инвестиционных программ субъектов электроэнергетики федерального регионального или местного значения документам территориального планирования.
 
01.03.2013
 
ОАО «ФСК ЕЭС» и «Белэнерго» договорились о наращивании сотрудничества
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, находящийся с рабочим визитом в Минске, встретился с руководством белорусской энергокомпании «Белэнерго».
Участники совещания обсудили развитие электросетевых комплексов России и Беларуси, а также обменялись опытом модернизации отрасли и обозначили перспективные направления сотрудничества.
 
28.02.2013
 
ОАО «ФСК ЕЭС» подключило к энергосети Ледовую Олимпийскую арену «Ледяной Куб» в Сочи
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Юга – обеспечил технологическое присоединение Ледовой арены для керлинга «Ледяной куб» к сетям Федеральной сетевой компании. Объект ГК «Олимпстрой», вместимостью 3 тыс. зрителей, расположен в Имеретинской низменности в круге спортивных сооружений между конькобежным центром и Большой ледовой ареной для хоккея с шайбой.
 
27.02.2013
 
С 2010 года в России реализуется проект, одним из главных итогов которого должно стать значительное снижение парниковых выбросов
«Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности» — полномасштабный проект Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуемый в рамках направления «Изменение климата». В роли исполнительных агентств выступают Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Интересы Российской Федерации, как бенефициария проекта, представляет Российское энергетическое агентство (РЭА).
 
26.02.2013
 
Проект Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации предложен к обсуждению
На интернет-сайтах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» к обсуждению широкого круга заинтересованных лиц размещен проект Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации. 
 
22.02.2013
 
«Фортум» продолжит модернизацию системы теплоснабжения Тюмени
«Инвестиции не повлекут дополнительного увеличения тарифов на тепловую энергию для потребителей. Ожидаемый срок их окупаемости - пять лет. До этого момента экономия предприятия не будет изыматься из тарифа. Положительный эффект получат все: ОАО «УТСК» снизит затраты на передачу тепловой энергии путем внедрения современных энергоэффективных технологий, потребители в будущем затратят меньше средств на оплату тепловой энергии», - комментирует Евгений Карташков, директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области         
 
22.02.2013
 
Компания Красноярскэнергосбыт стала победителем III Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочернее зависимое общество ОАО «ЭСК РусГидро», признано победителем III Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России» в номинации «Социально ответственная энергосбытовая компания». Конкурс организован интернет-порталом «ЭнергоНьюс». На победу в пяти конкурсных номинациях претендовали 57 компаний, представляющих почти все российские регионы. 
 
20.02.2013
 
Заместителю генерального директора - главному инженеру МРСК Центра Сергею Шумахеру присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик России»
За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд в соответствии с Указом Президента РФ от 02.02.2013 № 56 заместителю генерального директора - главному инженеру ОАО «МРСК Центра» Сергею Шумахеру присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации». 
 
20.02.2013
 
Сибирская генерирующая компания продолжает реализацию инвестпроектов на территории Кузбасса
«Сибирская генерирующая компания» в 2013 г. продолжит реализацию крупных инвестпроектов на территории Кузбасса по строительству новых энергомощностей, а также примет участие в финансировании социальных программ региона.
 
20.02.2013
 
Антон Инюцын: «Минэнерго открыто для дискуссий в вопросах совершенствования госполитики в сфере энергоэффективности»
Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын выступил с докладом на круглом столе «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России», состоявшемся в рамках Красноярского экономического форума. В обсуждении вопроса приняли участие руководители промышленных предприятий, профильных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации. Модератором дискуссии выступил старший партнер и управляющий директор российского представительства The Boston Consulting Group Ян Дирк Вайбур.
 
20.02.2013
 
Губернатор Смоленской области вручил государственную награду смоленскому энергетику МРСК Центра
В большом зале Администрации Смоленской области губернатор Алексей Островский вручил более 30 наград смолянам, отличившимся своими трудовыми заслугами. Среди награжденных был и сотрудник филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» - электромонтер по ремонту эксплуатации распределительных сетей Владимир Гужелев.
 
19.02.2013
 
На строительстве газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1 продолжаются основные монтажные работы
На Челябинской ТЭЦ-1 ОАО «Фортум» продолжается строительство двух газотурбинных установок. Пройден пик монтажных работ. По завершении монтажа и подачи напряжения на устройства и оборудование специалисты готовы приступить к пусконаладочным работам. 
 
19.02.2013
 
Специалисты Сочинского ПМЭС приступили к монтажу КРУЭ на Олимпийской подстанции 110 кВ Спортивная
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Юга – приступил к монтажу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на подстанции 110 кВ Спортивная. Завершение строительства подстанции создаст возможность резервирования электроэнергии для спортивных сооружений Олимпиады и других потребителей Красной Поляны.
 
19.02.2013
 
В Государственной Думе обсудили первые итоги применения Федерального закона «О теплоснабжении»
Открыл заседание первый заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Липатов. В своем вступительном слове он сообщил, что «принятый в 2010 году закон «О теплоснабжении» оказался своевременным для работы и развития отрасли теплоснабжения». Однако, подготовка и вступление в силу подзаконных актов, позволяющих работать закону в полную силу, затянулась. «Несколько норм закона «О теплоснабжении» не удается использовать в полной мере в правоприменительной практике. Прежде всего это касается планирования, функционирования, развития и обеспечения надежности теплоснабжения», - сказал Ю.Липатов.
 
18.02.2013
 
ОАО «Колэнергосбыт» комментирует задержание бывшего руководителя компании и экс-советника губернатора Г.В. Шубина
Несколькими днями ранее председатель Правления "НП Совет рынка" и ОАО "АТС" В.Кравченко на очередном заседании Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности открыто заявил В.Путину: «У нас есть организация «Колэнерогосбыт» … ее задолженность была сформирована за счёт решений органов местной власти, которая закладывала отрицательные финансовые результаты при регулировании тарифов на тепло. 
 
18.02.2013
 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Все
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры