Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

Утверждены новые национальные стандарты в области оперативно-диспетчерского управления

01.01.2015
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальные стандарты в области оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России и изолированно работающих энергосистемах: ГОСТ Р 56302-2014 «Диспетчерские наименования объектов электроэнергетики и оборудования объектов электроэнергетики. Общие требования» и ГОСТ Р 56303-2014 «Нормальные схемы электрических соединений объектов электроэнергетики. Общие требования к графическому исполнению».

Новые национальные стандарты разработаны ОАО «СО ЕЭС» совместно с ОАО «ЭНИН» и ФГУП «ВНИИНМАШ» и внесены на рассмотрение Росстандарта техническим комитетом по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика». Стандарты ГОСТ Р 56302-2014 и ГОСТ Р 56303-2014 утверждены приказами Росстандарта от 12 декабря 2014 года № 1983-ст и № 1984-ст соответственно.
В стандартах установлены нормы и требования для Системного оператора, субъектов оперативно-диспетчерского управления технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, собственников и иных законных владельцев электростанций и объектов электросетевого хозяйства.

Национальный стандарт ГОСТ Р 56302-2014 «Диспетчерские наименования объектов электроэнергетики и оборудования объектов электроэнергетики. Общие требования» определяет требования к присвоению диспетчерских наименований объектам электроэнергетики класса напряжения 35 кВ и выше, а также оборудованию указанных объектов электроэнергетики. Эти требования должны применяться при присвоении диспетчерских наименований строящимся объектам электроэнергетики, а также действующим объектам электроэнергетики при их переименовании по инициативе собственников или иных законных владельцев.

Национальным стандартом ГОСТ Р 56303-2014 «Нормальные схемы электрических соединений объектов электроэнергетики. Общие требования к графическому исполнению» определенны требования к разработке, согласованию и утверждению нормальных и временных нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики.
Использование данных стандартов обеспечит унификацию подходов при присвоении диспетчерских наименований объектам электроэнергетики и графическом исполнении нормальных схем электрических соединений, что позволит повысить эффективность взаимодействия персонала субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, субъектов электроэнергетики, проектных и эксплуатационных организаций.

Новые национальные стандарты вступят в силу 1 сентября 2015 года. Полные тексты этих документов будут размещены для бесплатного ознакомления на сайте Росстандарта.
К настоящему моменту вступили в силу четыре национальных стандарта, разработанных Системным оператором. Они касаются вопросов автоматического противоаварийного управления (ГОСТ Р 55105-2012, действует с 1 июля 2013 года), взаимодействия при создании, модернизации и организации эксплуатации комплексов и устройств РЗА (ГОСТ Р 55438-2013, действует с 1 апреля 2014 года), осуществления переключений в электроустановках (ГОСТ Р 55608-2013, действует с 1 июля 2014 года), регулирования частоты и перетоков активной мощности (ГОСТ Р 55890 – 2013, действует с 1 сентября 2014 года).

Совершенствование системы отраслевого нормативно-технического регулирования путем разработки национальных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления является одной из важных задач ОАО «СО ЕЭС», закрепленных в технической политике компании. Кроме того, работа по стандартизации в электроэнергетике, направленная на формирование единой технической политики в отрасли, входит в число основных задач технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика», базовой организацией которого является ОАО «СО ЕЭС».
В настоящее время Системным оператором ведется работа над национальными стандартами по вопросам технического учета и оценки работы релейной защиты и автоматики, проектирования развития энергосистем, надежности и устойчивости энергосистем, предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и ряду других направлений.
 
«При использовании материалов ссылка на обязательна!»
Вернуться к списку
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры