Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

Магнит притянул срок

03.02.2015
Говоря о том, что размеры энерговоровства достигают миллиардов рублей, энергетики называют совершенно реальные цифры. Например, один только директор ООО «Красноярсктрансстрой 2004» умудрился «задолжать» за электроэнергию 1 миллион 358 тысяч рублей. Центральный суд признал предпринимателя виновным по ст.165 УК РФ и назначил наказание в виде взыскания суммы ущерба и лишения свободы сроком на 1 год.

А началось все в 2011 году, когда владелец автотранспортного предприятия, решил, что электроснабжение гаражного бокса, электроустановок, сварочных аппаратов, токарных станков и другой производственной техники он будет оплачивать по «заниженным тарифам». Каким образом? С помощью нехитрого приспособления, которое господин предприниматель собственными руками вмонтировал в прибор учета. Начиная с этого времени, счетный механизм прибора выдавал заниженные результаты, которые «исправно» передавались в ОАО «Красноярскэнергосбыт». На самом деле, энергоемкий бизнес потреблял гораздо большее количество киловатт. Хищение электроэнергии длилось ровно год. За это время ООО «Красноярсктрансстрой» причинил энергетикам ущерб в размере 1 млн 358 тысяч рублей, что по закону определяется как ущерб в особо крупных размерах.
Все тайное становится явным. Особенно, если дело касается электроэнергии. «Набросы», «врезы», магниты – весь немудреный «арсенал» энерговоров никогда не скроет простой факт: количество отпущенной энергии не может существенно превышать данные счетчика. Если это происходит – пора идти с проверкой. Так, специалисты филиала ОАО МРСК Сибири – «Красноярскэнерго» обнаружили, что прибор учета, установленный в гаражном боксе, явно вскрывался. Последующая экспертиза показала, что в счетчик был кустарным способом вмонтирован магнит. В полиции, по заявлению энергетиков, на предпринимателя было заведено уголовное дело и передано в суд.
Подсудимый полностью признал вину и даже заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Приняв во внимание раскаяние предпринимателя, суд постановил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и считать наказание условным с испытательным сроком в один год.
 
«При использовании материалов ссылка на обязательна!»
Вернуться к списку
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры