Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

Самая быстрая дуговая защита создана в России

Самая быстрая дуговая защита создана в России
11.03.2016
Превосходящее зарубежные и отечественные аналоги по скорости действия устройство дуговой защиты «Лайм» создали специалисты российской компании НПП «Микропроцесорные технологии». Как известно, на объектах энергетики защита от дуговых замыканий является одной из необходимых основ безопасности.

Сегодня оптическая дуговая защитаприменяется гораздо чаще других видов защиты быстрого действия. Ее принцип работы базируется на регистрации вспышки света внутри отсеков КРУ при возникновении электрической дуги.

Все устройства такого типа, применяемые сейчас в энергетике, обладают временами срабатывания от 6 до 25мс, и это с учетом времени действия промежуточных реле 12 – 30мс и собственного времени отключения высоковольтного выключателя 10 – 90мс. Очень часто время ликвидации дугового КЗ обычными дуговыми защитами переходит безопасный порог в 50-60мс.

Стоит отметить, что необходимо совершенствовать конструктивные и аппаратные характеристики этих изделий. Специалисты отмечают в качестве примера, что ломкость оптического волокна является их слабым местом из-за недочетов в конструкции датчика и способах его крепления.

При этом дуговая защита «Лайм», созданная компанией НПП «Микропроцессорные технологии», отечественным производителем релейной защиты и автоматики (РЗА), среди этих приборов стоит отдельно. С учетом времени действия выходных реле собственное время срабатывания этого устройства не превышает 0,9мс. Это дает возможность организовать самую быстродействующую дуговую защиту энергообъекта. По сравнению с прежними дуговыми защитами, 0,9мс является в мире лучшим показателем.

К устройству дуговой защиты может быть подключено от одного до трех волоконно-оптических датчиков дугового замыкания (ВОД). При их создании специалисты НПП применили технологию Optoflex. Она позволяет обеспечивать различные возможности для эксплуатирующей организации. Среди них непрерывный контроль целостности всего оптоэлектронного тракта с контролем спектрального состава тестового сигнала.

Также, торец оптоволокна проходит обработку на высокоточном оборудовании, в результате кончик оптоволокна внутри корпуса ВОД и является линзой. С учетом конструкции световода внутри датчика, угол обзора ВОД составляет более 180 градусов (лучший показатель по сравнению с обычными датчиками).

Свести к минимуму неисправности оптических линий связи при монтаже и эксплуатации и отказаться от дополнительных кронштейнов-креплений, позволяет конструктивный изгиб ВОД (90о).

 
«При использовании материалов ссылка на обязательна!»
Вернуться к списку
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры