Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

"Энергоэффективная Россия" - новости, статьи, обзоры

«Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков».
В Госкомтарифэнерго Хакасии приступили к корректировке программы перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия.
Внесение поправок в программу обсудили члены Координационного совета по развитию энергетики Республики Хакасия на заседании под руководством Председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Людмилы Южаковой.
 
31.01.2013
 
В ОАО «Тюменьэнерго» автоматизирован учет электроэнергии
В ОАО «Тюменьэнерго» завершен очередной этап программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке. Как уже сообщалось ранее, до 2015 года компания установит свыше 205 тысяч современных приборов учета. Все они будут работать в единой автоматизированной системе, разработанной специально для «Тюменьэнерго».
 
31.01.2013
 
ОАО «НЭСКО» приступило к работам по разработке и внедрению системы энергетического менеджмента в ОАО «90 экспериментальный завод»
ОАО «НЭСКО» приступило к работам по разработке и внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» (Системы энергетического менеджмента — Требования и руководство по применению) в ОАО «90 экспериментальный завод». 
 
30.01.2013
 
«Пермэнерго» развивает парк мобильных лабораторий
Мобильные электротехнические лаборатории оснащены общим пультом управления в комплекте с высоковольтным переключателем, блоками высоковольтных испытаний (БВИ) и низковольтных измерений (БНИ), устройством измерения тангенса угла диэлектрических потерь, комплектом кабельных барабанов и системой обеспечения электробезопасности персонала. 
 
30.01.2013
 
ОАО «Кузбассэнергосбыт» призывает произвести замену старых электросчетчиков на новые
Следуя приоритетной программе по энергосбережению, объявленной Правительством РФ важнейшей государственной задачей на ближайшие годы, ОАО «Кузбассэнергосбыт» призывает произвести замену старых электросчетчиков на новые.
 
30.01.2013
 
Энергосервисная компания «ГПБ-Энергоэффект» запустила программу по работе с партнерами
Первое соглашение в рамках программы подписано с компанией Danfoss, одним из лидеров на российском рынке тепловой автоматики. Компании договорились о совместной реализации проектов по повышению энергоэффективности в теплоэнергетическом комплексе. Подробности – в пресс-релизе.
 
30.01.2013
 
В Беларуси с 1 февраля 2013 года вводится дифференцированная оплата за электроэнергию и газоснабжение
Это предусмотрено постановлением Совета Министров №52 от 23 января 2013 года, сообщают в пресс-службе белорусского правительства. Согласно постановлению, устанавливается трехступенчатая система тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии и газа. 
 
29.01.2013
 
Решением Минэнерго России МРСК Волги, Сибири, Центра и Приволжья с 1 февраля наделены статусом гарантирующих поставщиков электроэнергии по ряду теооиторий
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Минэнерго России 24 января 2013 года своими решениями наделило с 1 февраля 2013 года статусом гарантирующих поставщиков ряд крупнейших региональных сетевых компаний по следующим территориям:
 
28.01.2013
 
Няганская ГРЭС ОАО «Фортум» выдала в энергосистему первые мегаватты
«Набранная нагрузка составила 70 МВт. Синхронизация с сетью показала, что все системы энергоблока №1 работоспособны, пусконаладка идет по плану», - говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС. 
 
28.01.2013
 
Виктор Басаргин и Олег Бударгин обсудили вопросы развития электросетевого комплекса Пермского края
22 января в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина, в ходе которой обсуждались вопросы развития электросетевого комплекса региона. В частности, речь шла о повышении надежности электроснабжения потребителей Пермско-Закамского энергоузла и строительстве схемы выдачи мощности Пермской ГРЭС.
 
23.01.2013
 
ОАО «МРСК Центра» и администрация Курской области обсудили планы по решению проблем с неплатежами за электроэнергию
В Курске состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олега Исаева с Губернатором Курской области Александром Михайловым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития электросетевого комплекса, а также приоритетные направления политики компании, планы и задачи на текущий год. 
 
23.01.2013
 
Адвокатирование конкуренции в сфере электроэнергетики
18 января 2013 года начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев принял участие в семинаре - совещании «Стратегия развития электросетевого комплекса России».
 
22.01.2013
 
Введена в эксплуатацию Адлерская ТЭС - самый современный объект энергогенерации Сочи
Сочи состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию Адлерской ТЭС.
В мероприятиях приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
 
22.01.2013
 
И.о. генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олег Исаев и Губернатор Орловской области Александр Козлов обсудили вопросы энергоснабжения региона
Сегодня, 22 января, состоялась рабочая встреча и.о. генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олега Исаева и Губернатора Орловской области Александра Козлова. Предметом обсуждения стали вопросы повышения надежности энергоснабжения Орловской области, приоритеты и основные проекты инвестиционной программы на ближайшие годы, аспекты техприсоединения к электрическим сетям на территории региона. 
 
22.01.2013
 
Состоялась встреча и.о. Генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олега Исаева с Губернатором Брянской области Николаем Дениным
В администрации Брянской области прошла встреча и.о. Генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олега Исаева с Губернатором Брянской области Николаем Дениным.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы перспективного развития энергосетевого комплекса Брянской области. 
 
22.01.2013
 
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 17 января 2013 г. №6 О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения
Постановлением обеспечивается свободный доступ к информации, раскрываемой организациями, осуществляющими горячее, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее – регулируемые организации), органами регулирования тарифов.
 
21.01.2013
 
25 января в Государственной Думе рассмотрят вопросы экологической безопасности при разработке нефтяных и газовых месторождений
25 января 2013 года в Государственной Думе состоится заседание Секции по вопросам законодательного регулирования деятельности в области нефтяной промышленности Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему: "Экологическая безопасность при разработке нефтяных и газовых месторождений, программы экологии при освоении месторождений углеводородного сырья".
 
21.01.2013
 
16 января 2013г. состоялось заседание Комитета Государственной Думы по энергетике
По итогам заседания было вынесено решение рекомендовать Государственной Думе отклонить проект федерального закона: № 107520-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О теплоснабжении» (в части отмены запрета использования квартирных источников тепловой энергии). 
 
17.01.2013
 
ФАС России намерена отстоять размер штрафа для ФСК ЕЭС
16 января 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), отменив решение суда первой и апелляционной инстанции, которое предусматривало снижение штрафа для Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») с 249 млн. до 100 тыс. рублей. Суд направил дело № А40-56745/2011 на новое рассмотрение.
 
17.01.2013
 
Экспертное мнение о предлагаемых изменениях в Федеральный Закон 261-ФЗ
В ходе проведения многочисленных энергетических обследований мы, как и другие добросовестные организации-энергоаудиторы, столкнулись с рядом проблем: формальные результаты энергоаудита, низкое качество проводимых энергетических обследований, недобросовестная конкурентная борьба (заполнение энергетических паспортов «по звонку», без выезда на объект недобросовестными аудиторами, что значительно дешевле по сравнению с полноценным, направленным на повышение энергоэффективности, а не на заполнение паспорта, энергетическим обследованием, и потому является востребованным среди неграмотных руководителей обследуемых организаций); отсутствие федеральных стандартов и правил энергообследования; отсутствие определенных целей и задач в повышении энергоэффективности; декларируемое законном снижение лимитов для бюджетных организаций на 3% в год, которое нивелирует смысл энергосервисного контракта в бюджетной сфере; нежелание банков вкладываться в энергосервис в связи с его новизной и отсутствием глобальной господдержки, что крайне затрудняет популяризацию энергосервисных контрактов. 
 
17.01.2013
 
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Все
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры